Первый фестиваль «Земляничный джем» пройдет 9 августа в старинном уральском купеческом городе Камышлов

Об этом в региональном пресс-центре ИТАР-ТАСС сообщил глава администрации Камышловского городского округа Михаил Чухарев.

«Идея принадлежит знаменитому джазовому музыканту Даниилу Крамеру, – рассказал Чухарев. – В прошлом году после традиционного джем-сейшна, завершившего первый камышловский джазовый фестиваль, музыкантов угостили чаем и земляничным вареньем. Оно настолько понравилось гостям, что они предложили сделать фестиваль, соединив музыкальный и кулинарный термины “джем”».

В центре Камышлова организуют ярмарку, на которой местные жители и гости представят разные блюда из лесной ягоды. «Мы соберем у себя все, что так или иначе связано с земляникой: варенья, джемы, морсы, пироги, ватрушки. Все, что можно сделать руками. А земляники у нас очень много, потому что город окружен сосновыми борами», – добавил глава администрации.

На площадке «Земляничного джема» пройдет II Международный фестиваль «Ural Terra Jazz», в котором примут участие джазовые музыканты мирового уровня. Вместе с Даниилом Крамером здесь выступят американский певец Крис Роб, квартет Бартоша Дворака из Польши, участница популярного проекта «Голос» Этери Бериашвили из Грузии, квартет Игоря Паращука, биг-бэнд Виталия Владимирова, джаз-хор Свердловской детской филармонии и многие другие. «Это очень серьезный международный уровень и проведение такого фестиваля очень полезно, в том числе, и для нашего музыкального образования, потому что Урал очень хорошо интегрируется сегодня в мировую музыкальную картину. Здесь хорошая джазовая школа», – сказал один из участников фестиваля Виталий Владимиров, тромбонист, композитор, заведующий джазовым отделением Свердловского музыкального училища им. П. И. Чайковского.

Организаторы фестивалей ожидают не менее шести тысяч зрителей. Кроме музыки и угощений из земляники для гостей организуют пешеходные экскурсии по городу, конкурс песочной скульптуры «Песок времени» и многое другое.

Источник: Денис Каменщиков, корреспондент ИТАР-ТАСС.