Сразу три уникальных фестиваля состоятся в Камышлове 5 августа

Take Five – девиз фестиваля «UralTerraJazz», который состоится 5 августа 2017 года в Камышлове. Одноименной композицией Пола Дезмонда украсил пресс-конференцию в ТАСС-Урал заслуженный артист России, член американской гильдии трубачей, председатель жюри детского конкурса фестиваля Сергей Пронь. О ярких событиях и новинках юбилейного фестиваля рассказали президент «UralTerraJazz», председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина, художественный руководитель, народный артист России Даниил Крамер, министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина и исполняющий обязанности главы Камышлова Алексей Половников.

«В этом году мы проводим пятый, юбилейный фестиваль «UralTerraJazz» в Камышлове. И мне очень приятно отметить, что, несмотря на сомнения, которые были перед первым мероприятием, он вызывает огромный интерес у жителей Свердловской области, других регионов Уральского федерального округа, и, конечно, у исполнителей со всей России. Джазовому фестивалю сопутствует уникальный фестиваль песчаных фигур. Художники готовятся к нему очень долго и делают из песка выдающиеся произведения искусства, не побоюсь этого слова», – подчеркнула Людмила Бабушкина.

Спикер парламента отметила, что художественный руководитель «UralTerraJazz», народный артист России Даниил Крамер является автором идеи не только джазового фестиваля, но и другого красивого мероприятия – кулинарного фестиваля «Земляничный джем». В этом году ярким гастрономическим событием станет 10-метровый пирог с земляничным вареньем, который смогут попробовать все гости Камышлова.

«Превратить джазовый фестиваль в праздник – это была мечта. Город Камышлов так удачно расположен, что туда удобно ехать из разных областей. В свое время, когда мы начинали, это была одна из причин, почему мы выбрали этот старый настоящий купеческий город. Получилась еще и игра слов – джем в джазовой терминологии – это собрание музыкантов, с ходу играющих друг с другом без подготовки, и соединен он с вкуснейшим земляничным джемом. Это наслаждение со всех сторон. Я как музыкант исповедую принцип Моцарта: музыка и искусство вообще созданы для наслаждения. Главная цель искусства – наслаждение меняет души. А души меняют страны. Искусство в этом плане играет потрясающе важную роль», – рассказал художественный руководитель «UralTerraJazz», народный артист России Даниил Крамер.

Художественный руководитель фестиваля подчеркнул важность развития детского направления «UralTerraJazz». Если на первых мероприятиях это были не связанные с музыкой демонстрации моделей камышловских модельеров, то в 2016 году впервые состоялся детский конкурс. В 2017 году впервые состоятся профессиональные мастер-классы ведущих музыкантов для одаренных детей. Для участия в конкурсе молодых исполнителей было отобрано 10 юных музыкантов из Свердловской и Тюменской областей. Главным призом станет возможность играть на двух концертах вместе с Даниилом Крамером.

Расширяется и международная составляющая фестиваля. В этом году на одну сцену с такими звездами, как Даниил Крамер, Вадим Эйленкриг, выйдет армянский коллектив «Chico’sNewTrio» и кубинско-российский квартет «SanSalvador».

Даниил Крамер подчеркнул, что Екатеринбург является одним из джазовых центров России. На площадке «UralTerraJazz» свое мастерство покажут екатеринбургские команды – «Kickin Jazz Orchestra», «Lollypop Lorry», «Cantadora», Ирина Макарова и джаз-ансамбль Платона Газелериди.

«Здесь на Урале – одно из самых интересных такого рода мероприятий и для профессионализма, и для отдыха, которое надо беречь, холить и лелеять. Таких вещей сейчас немного. Имиджевых и культурмейкерских мероприятий хватает, и они тоже должны существовать. Однако то, что называется праздником и для души, и для музыки – это то, что у вас происходит в августе. Это то, чему я желаю очень долго существовать!», – подчеркнул Даниил Крамер.

IMG_1262_resize IMG_1342_resize IMG_1365_resize IMG_1377_resize IMG_1383_resize IMG_1422_resize

Источник: Законодательное Собрание Свердловской области

#utjazz