«Бесповоротно свихнулись»: Эйленкриг и Крамер подарили Камышлову джазовое чудо

Пятого августа в Камышлове прошел традиционный фестиваль Uralterrajazz. Лучшие джазовые исполнители Екатеринбурга, а также гости из Москвы и других стран преподнесли камышловцам лучший подарок ко Дню города – музыку. Корреспонденту ЕАН посчастливилось разделить празднование с горожанами.

Уральская погода оказалась милостива к джазменам. Яркое солнце исправно заслоняли облака. В их отсутствие от неизбежного перегрева спасал легкий ветер.

jazzkam

Внушительная сцена расположилась на газоне старого центрального стадиона. К 14:00 возле прохода на территорию собралась немалая очередь. Многие шли, приготовив сторублевые купюры заранее. Однако находились и те, кто искренне недоумевал, за что с него пытаются взять деньги. Даром, что Uralterrajazz проходит в Камышлове пятый раз подряд.

Стадион был весь в пледах, складных стульях и зонтиках. Чуть-чуть поодаль поместили трибуну, укрытую сверху пластиковым тентом. Тамошние места заняли в основном пенсионеры. Молодые люди, явившиеся без пледов, невозмутимо падали прямо на траву. Территория джазового праздника заполнялась постепенно. С каждым часом мест возле сцены оставалось все меньше.

Екатеринбуржцы в большинстве своем не смогли успеть к назначенным 14:00. Помешали невероятные пробки на ремонтируемом Тюменском тракте. Гости из других городов, в частности той же Тюмени, добрались без особых проблем. Однако многие из них все-таки приехали совсем уж к вечеру.

kamm

Открыли программу выступлений хорошо известные в столице Урала Kickin Jazz Orchestra. Ребята представили публике аутентичный Диксиленд – классический джаз юга Соединенных Штатов. Такой старт привел в восторг любителей духовых инструментов. Ведь музыка из Big Easy – города Большого Кайфа (так джазмены иногда называют Новый Орлеан) – делается именно с упором на духовые партии.

Спустя час классику мирового джаза сменили более экзотичные мотивы. Lollypop Lorry начали гипнотизировать публику ритмами регги. Резкий переход к этномузыке никого не смутил. В то время как со сцены лился карибский СКА, а вокалистка Светлана Еремеева сладко напевала что-то про далекую Ямайку, посвященные слушатели начали пританцовывать. Организаторская ставка на разносторонность программы сделала свое дело. На творцов современной «латины» выбрался посмотреть сам Даниил Крамер.

kammm

Следующие полчаса организаторы посвятили молодым талантам. На сцене появились лауреаты конкурса Jazzberry, представители местного театра моды «Свет надежды».

Программу «Времена года» представили резиденты екатеринбургского клуба Everjazz. Получилось немного сумбурно, но очень драйвово и весело. Необузданную волну «мелодий свободы» с радостью подхватили гости из Армении – Chico`s New Trio.

«У армян джаз в крови», – несколько дней назад заявлял Крамер. Маэстро не соврал. Джаз-бэнд Карена Григоряна надолго останется в сердцах местной публики. Та энергия и самоотдача, с которой играли гости с Кавказа, поразила всех. Творцы ритма, контрабасист Давид Геодакян и ударник Артем Иванов, спустя час поднялись на сцену еще раз. Парни замешали джазовый джем вместе с хедлайнерами фестиваля.

kammmm

Сменив на подмостках голосистую Ирину Макарову, к публике уверенным шагом вышел самый знаменитый российский трубач. Вадим Эйленкриг поздравил камышловцев с праздником, подмигнул севшему за рояль Крамеру и начал творить чудо.

Уже после первого соло многие слушатели вскочили со своих мест. Стадион захлебывался в аплодисментах. Труба – клавиши, клавиши – ударные, ударные – контрабас. Ритмы метались от одного исполнителя к другому, инструменты говорили истинным языком джаза.

Stone-crazy, бесповоротно свихнувшийся – лучшая похвала в джазовом сленге. Иначе описать происходящее на сцене было нельзя. За такие шоу в Америке или Европе с вас возьмут не меньше ста долларов. Но даже вывалив такие деньги, вы ни за что не скажете, что пожалели об этом.

За 140 км от столицы Урала стоило выехать ради одного соло от Крамера или Эйленкрига. При всем уважении к нашим любимым екатеринбургским музыкантам: то, что вчера вытворял с инструментами этот звездный дуэт, в радиусе полутора тысяч км повторить не сможет никто.

kamyshlovv

«Журналисты спросили меня перед выступлением, будет ли в программе импровизация», – ухмыльнулся Эйленкриг в финале выступления. Публика захохотала, а маэстро в это время достал откуда-то насадку для вантуза.

Нехитрое приспособление в паре с трубой издавало смешные и запоминающиеся звуки. Композиция называлась просто – «Все будет хорошо».

Источник: http://eanews.ru
#utjazz #uralterrajazz #Камышлов #урлтерраджаз