Роберт ЮЛДАШЕВ (курай) и группа «Ҡурайсы»

Начинаем знакомить поклонников фестиваля с программой на 2022 год и его участниками.

Роберт ЮЛДАШЕВ без преувеличения открыл курай всему миру: благодаря его таланту национальный башкирский инструмент узнали и полюбили далеко за пределами России.

Музыкант обладает невероятной, завораживающей энергетикой. Он стремительно врывается на сцену, словно горячий степной ветер, притягивая к себе внимание слушателей. Экспрессия и магнетизм, виртуозность и медитативность, природный артистизм и невероятное чувство ансамбля — из этих, порой полярных компонентов, складывается только ему присущая исполнительская манера. Роберт ЮЛДАШЕВ всегда непредсказуем и уникален!

Музыкант от Бога — так говорят профессионалы и коллеги об уникальном и харизматичном башкирском музыканте.

«Курай — это уникальный инструмент: тростник, выросший в естественных природных условиях и впитавший в себя энергетику солнца и земли, сохранивший память о наших предках. Я верю, что игра на курае может сделать многое и многое донести до слушателей», — эти слова можно с полным правом назвать творческим и жизненным кредо Роберта Юлдашева, фронтмена группы «Ҡурайсы».

Роберта Юлдашева можно назвать настоящим perpetuum mobile — его курай звучал на сценах Англии, Японии, стран Азии, c Национальным симфоническим оркестром Башкортостана Роберт ЮЛДАШЕВ гастролировал в Испании; с труппой «Кремлевский балет» выступал на сценах Бельгии, Голландии и Люксембурга; играл сольные концерты в Берлине, в дуэте со знаменитым оперным певцом Ильдаром Абдразаковым дебютировал в знаменитом оперном театре Ла Скала в Милане.

Вместе с оркестром «Виртуозы Москвы» и оркестром Большого театра Роберт ЮЛДАШЕВ записывает музыку к кинофильмам «Путь» и «Дом восходящего солнца». Совместные выступления с Гариком Сукачевым, Николаем Носковым, Вячеславом Бутусовым, Борисом Гребенщиковым, Юрием Шевчуком, Пелагеей, группой «Deep Forest» принесли широкую популярность музыканту и его удивительному инструменту.

В 2006 году Роберт ЮЛДАШЕВ создает группу «Ҡурайсы» («Кураист»). На выступлениях коллектива звучат древние башкирские инструменты: курай, дунгур, думбыра, кубыз, их звучание оттеняют и дополняют барабаны, джамбо, гитара, бонги, шейкеры, бубны — в результате получается фирменный саунд музыканта, в котором органично смешаны фолк, этно, транс, лаунж, симфоническая музыка и рок.

Роберт ЮЛДАШЕВ и «Ҡурайсы» — хедлайнеры многих российских фестивалей. На Международном музыкальном форуме «Сотворение мира — 2011» они стали обладателями номинации «Открытие фестиваля», а в 2012 года завоевали сразу 2 приза — «За национальную самобытность» и Приз зрительских симпатий — на II Международном музыкальном турнире «Teremcrossover».

«Курай, созданный самой Природой — это удивительный властелин музыки. Именно поэтому не всем дано счастье высокого, мастерского исполнения. Роберт нашел общий язык с кураем… Бесконечны его творческие просторы. А сколько неведомых секретов, звуков хранит для него курай — одному Богу ведомо! Пусть и в будущем потрясает, покоряет и удивляет нас дуэт курая и кураиста», — справедливо утверждает известный журналист Лариса Абдуллина в статье «Мелодия курая — словно сама вечность».

Группа «Ҡурайсы» в составе:
Роберт Юлдашев / курай, горловое пение (узляу)
Евгений Чугаев / гитара, электро-гитара, думбыра
Рафис Лугаманов / ударные
Рафис Загиров / дунгур, перкуссия
Чингиз Юлдашев / клавишные, бас
Динар Бадртдинов / валторна, кубыз

#utjazz #uralterrajazz #камышлов