Знакомство с командой фестиваля

За 8 лет фестиваля мы никогда не знакомили вас с нашей командой, с людьми, которые прикладывают огромные усилия, чтобы в этот праздничный день все хорошо провели время и отдохнули. Рассказывать биографии организаторов, перечислять их заслуги и карьерные достижения мы не будем, лучше некоторым зададим вопросы, чтобы лучше понять, как «изнутри» выглядит «UralTerraJazz».
Решили задать три вопроса:
1. Что самое сложное в подготовке фестиваля?
2. Особенности фестиваля в этом году?
3. Что для вас значит фестиваль?

🖋 Людмила Бабушкина (Президент фестиваля)
«Тут меня коллеги — организаторы Фестиваля UralTerraJazz, что 8 лет проходит в славном уральском купеческом городе Камышлове, немного озадачили. Мол, Людмила Валентиновна, вы, как председатель оргкомитета, ответьте на следующие вопросы: 1. Что самое сложное в подготовке фестиваля? 2. Особенности фестиваля в этом году? 3. Что для вас значит фестиваль?
Думаю, что самое сложное уже позади, за 8 лет мы получили колоссальный опыт подготовки этого уже Международного культурного события. Сделали фестиваль визитной карточкой не только Камышлова, но и всей нашей любимой Свердловской области. Это даже не точка, а целый восклицательный знак на туристической карте региона.
Из особенностей — целых два года из-за пандемии мы ждали, когда вновь джазовое эхо раскатится над рекой Пышмой и вот дождались! 6 августа жду всех в Камышлове, чтобы насладиться музыкой и… пирогами с земляничным джемом, они у нас там такие… ммм, ум отъешь.
Что для меня значит Фестиваль? Это Праздник, Праздник со старинным купеческим размахом на новый лад. Джаз у нас когда-то пытались запретить, но он, как настойчивый росток, смог пробиться через асфальт и вырасти прекрасным деревом, которое делает нашу жизнь краше, культурнее и музыкальнее.»

🖋 Даниил Крамер (Художественный руководитель)
«1. Для меня, как для арт-директора, одна из наиболее сложных вещей — это нахождение правильного соотношения между классом артистов, уровнем финансирования и построением программы. Найдя такой оптимальный вариант, нужно не просто установить очередность выступлений, а, проанализировав стиль, манеру выступления, харизматику артистов, сделать так, чтобы внимание слушателей не ослабевало, чтобы они хотели не только дослушать и досмотреть до конца этот концерт, но и прийти на следующий.
2. Фестиваль в этом году действительно особенный: мы ждали его два года. Ждали и участники, и организаторы, и горожане, и слушатели, которые приезжали из других городов. Думаю, главная особенность нынешнего фестиваля — его долгожданность. Для меня же это еще и то, что я вижу — жизнь не останавливается и продолжается, несмотря ни на что.
3. Я отношусь к Камышловскому фестивалю в каком-то смысле как к своему „ребенку“. Мы его задумывали, он рождался, что называется, „с ноля“, в многочисленных обсуждениях, поправках, улучшениях и дополнениях. Я не знаю в России подобных фестивалей, в которых объединяется музыка, мода, скульптура, парад мод и гурманские изыски из земляники. Надеюсь, все это будет не только продолжаться, но и совершенствоваться».

🖋 Ярослав Сартаков (Программный директор)
«Что самое сложное в подготовке фестиваля и в чем особенности фестиваля в этом году? Самое сложное в подготовке любого фестиваля — найти основную творческую идею, которая определит содержание. 2022 год — это год нематериального творческого наследия народов России, а также юбилей российского джаза, что и определило акцент на этно-джазовых мотивах и российских исполнителях в нынешней программе. Все остальное — логистика, реклама, организационные вопросы — решаются быстро и без заминок, если у вас есть творческая концепция. Именно на ее выстраивание, продумывание и обсуждение с коллегами и уходит больше всего времени.
Что для вас значит фестиваль? В далеком 2013 году мы задумывали фестиваль как первую попытку джазового open-air’а в небольшом провинциальном городе Среднего Урала. До тех пор джазовые фестивали были прерогативой областных центров. Нам удалось доказать, что джазовая музыка прекрасно интегрируется в культурное пространство Камышлова, более того — джаз
стал неотъемлемой частью городского имиджа. Непосредственно для меня — это желание сделать что-то важное и нужное для моей малой родины. Я родился и вырос в Камышлове, по улице Энгельса ходил на занятия в музыкальной школе и катался на коньках на стадионе, на котором сейчас каждый год проходит „УралТерраДжаз“. Так что для меня это личное — в самом хорошем смысле.»

🖋 Ирина Щетникова (Программный директор)
«Я очень люблю этот фестиваль. Он действительно уникальный. Главный знак фестиваля, что качественная музыка звучит во всех уголках нашей страны. И жители всех городов России могут познакомиться с джазом высочайшего уровня. Это главное и важное, это определяет будущее страны и ее благополучие. Второй важный момент — такие культурные события открывают город и притягивают в него людей. Показывают гостям его красоту, историю, колорит. Позволяют узнать страну и уникальную среду старинных городов России.»

🖋 Канева Марина (Директор АМУК КГО «Центр культуры и досуга»)
«1. Самое сложное в подготовке фестиваля не реагировать на комментарии на тему, что фестиваль городу не нужен, опять этот джаз и т.п.
2. Особенности этого года, каждый год — это интересные артисты! В этом году большая рекламная компания на железной дороге.
3. Что для меня фестиваль — это кайф: прекрасная музыка, счастливые лица слушателей и атмосфера интеллигентного отдыха!»

#utjazz #uralterrajazz #камышлов #ЗемляничныйДжем