Людмила Бабушкина открыла в Камышлове фестиваль джазовой музыки

Председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина в субботу, 13 августа, побывала в Камышлове, где приняла участие в IV Международном фестивале джазовой музыки «UralTerraJazz».

Столь масштабное мероприятие стало доброй традицией и проходит в День города. Музыкальный праздник на главном стадионе Камышлова открыли президент фестиваля Людмила Бабушкина, художественный руководитель фестиваля, народный артист России, легенда российского джаза Даниил Крамер и представители местной администрации.

В приветственном слове Людмила Бабушкина призналась, что поначалу слабо представляла, во что выльется идея проведения джазового фестиваля в глубинке. Но инициативность и настойчивость руководства муниципалитета, искреннее желание заявить о своем любимом городе позволили найти сподвижников, и при поддержке Законодательного Собрания и правительства Свердловской области в Камышловском городском округе замысел был осуществлен. Именно Людмила Бабушкина во многом способствовала организации фестиваля, нацеленного на позиционирование Камышлова как культурного, туристического центра Восточного округа.

Фестиваль «UralTerraJazz» занял достойное место в культурной жизни Свердловской области, в развитии регионального и событийного туризма. С каждым годом желающих побывать на уникальном празднике музыки становится всё больше: первый раз в нем приняли участие полторы тысячи человек, в этом году – свыше пяти тысяч зрителей, в том числе из других городов и соседних регионов.

Ценители джаза услышали музыкантов не только из Москвы и Екатеринбурга, но и из США, Китая, Казахстана, Словакии, Польши, выступающих в самых разных стилях, от старинного джаза и блюз-рока до этно-джаза. В честь Года кино на фестивале была представлена специальная программа уральского клуба «Everjazz» из Екатеринбурга «Джаз, проверенный временем: посвящение Леониду Утёсову».

По сложившейся традиции на разных площадках параллельно проходили фестиваль декоративно-прикладного творчества и гастрономии «Земляничный джем» и фестиваль скульптур из песка. На центральной торговой улице развернулась ярмарка, где любой желающий мог отведать варенье, джем, морс, ватрушки и другие разнообразные лакомства из уральской земляники и приобрести сувениры, изготовленные местными умельцами. Для маленьких гостей работали детские площадки.

Без сомнения, «UralTerraJazz» вдохнул свежую струю в размеренную жизнь старинного купеческого города. Камышлов еще раз подтвердил статус музыкальной площадки, где можно под открытым небом до позднего вечера слушать красивую музыку с качественным живым звуком в исполнении самых именитых мастеров джаза.

А организаторы уже вынашивают планы по проведению в следующем году пятого, юбилейного фестиваля.

Источник: http://zsso.ru
#utjazz