Жители Камышлова отметили 348-ю годовщину дня города под звуки джаза

Музыкальное событие, IV международный фестиваль «UralTerraJazz» 2016, прошёл в день празднования 348-летия Камышлова. Оно состоялась при поддержке правительства Свердловской области. На мероприятие приехали музыканты из Словакии, США, Китая, Казахстана и российских городов.

День города открыли исполняющий обязанности главы Камышловского городского округа Олег Тимошенко, председатель местной думы Татьяна Чикунова, директор центра развития туризма Эльмира Туканова и депутат Законодательного собрания Свердловской области Алексей Коробейников. Они поздравили гостей и жителей Камышлова с праздником.

На центральной улице города Карла Маркса, которую местные жители называют по-старинке «Торговая», развернулась ярмарка. Любой желающий отведать ароматное земляничное варенье и купить сувениры. Также гости праздника могли посетить площадку фестиваля песочных скульптур на тему «Мультгерой». Свои творения на нём представили местные художники — дети и взрослые.

А в 14:00 на главном стадионе города стартовал фестиваль «UralTerraJazz» 2016. Музыкальный праздник открыли председатель Законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина, художественный руководитель фестиваля народный артист России, легенда российского джаза Даниил Крамер и представители администрации города.

Людмила Бабушкина на правах президента фестиваля отметила, что интерес к этому мероприятию огромный, и поблагодарила организаторов праздника. Даниил Крамер сообщил, что проведение фестиваля было бы невозможно без поддержки правительства Свердловской области и администрации Камышлова. По его словам, на фестивале представлены самые разнообразные стили джаза: полуэстадный джаз, блюз-рок, этноджаз, старинный джаз.

Первыми на фестивале выступили резиденты клуба «Everjazz» из Екатеринбурга. Они представили программу «Джаз, проверенный временем: посвящение Леониду Утёсову». Спустя час сцену отдали юным дарованиям из Камышлова, Екатеринбурга, Нижнего Тагила и Верхней Салды. Подрастающее поколение сменили взрослые музыканты — джазовое трио в составе Даниила Крамера, Ирэна Аравина (Казахстан) и Макара Новикова.

К трио присоединился гость из Словакии — саксофонист Радован Таришка. Словака сменил один из лучших кларнетистов-классиков России Игорь Фёдоров. Затем выступила джаз-группа из Екатеринбурга «Balkan Music Band» и джазовый квартет из США. Незадолго до окончания праздника зрителей порадовали своими мелодиями члены джазового ансамбля «Golden Buddha» (Китай) и французский вокалист Пьер Эдель, живущий в России, и трио из Екатеринбурга «Blues Doctors».

Десятки зрителей слушали мелодии на свежем воздухе, загорали под жарким солнцем прямо на поле стадиона и подпевали.

Источник: http://www.oblgazeta.ru
#utjazz