«Подобные мероприятия есть только в Европе, да и то их немного», — Даниил Крамер о прошедшем в Камышлове фестивале «UralTerraJazz»

В Камышлове с размахом отметили день города. В городе прошли сразу три фестиваля: UralTerraJazz, «Земляничный джем» и скульптур из песка. Такое сочетание событий в рамках одного праздника признано экспертами уникальным и не имеющим аналогов в России, передает корреспондент Накануне.RU.

Началось празднование с открытия фестиваля «Земляничный джем». Идея его проведения родилась после первого фестиваля «UralTerraJazz», прошедшего в 2013 году. Тогда его худрук Даниил Крамер в момент чаепития с земляничным вареньем предложил сделать отдельное мероприятие для этого лакомства, настолько оно его поразило.

«В 2013 году на джазовом фестивале гостям и музыкантам к чаю подали очень вкусное земляничное варенье. Даниил Крамер восхитился его вкусом и назвал его джемом. Так и зародилась идея проведения кулинарного фестиваля. Его брендом стало земляничное варенье», — рассказал на открытии праздника и.о. главы администрации Камышловского городского округа Олег Тимошенко.

Выступила в рамках открытия дня города и директор центра развития туризма Свердловской области Эльмира Туканова. Она отметила, что город является культурной меккой для туристов. В Камышлов приехали как одиночные туристы, так и организованные группы. После состоялось открытие фестиваля скульптур из песка «Kamyshlov-art-sand 2016». В этом году его темой стали герои мультфильмов: крокодил Гена, Бременские музыканты, Маша и медведь. Отметим, во время всего дня гости старинного уральского городка могли насладиться ярмаркой. В ее рамках продавали не только знаменитое местное клубничное варенье, но и мед.

Начиная фестиваль «UralTerraJazz», его художественный руководитель, народный артист РФ Даниил Крамер отметил уникальный состав музыкантов.

«Нас ждут удивительные встречи и сочетания джаза старинного, полуэстрадного, джаз-рокового, рокового, блюзового. Ждет нас и полуклассика: к нам приехал один из первых номеров европейского кларнета, Игорь Федоров, классик, который будет играть джаз. Будет и шоу: к нам приехали замечательные ребята, считающиеся лидерами китайского джаза. Быть лидером среди полутора миллиардов – это о чем-то говорит», — сказал Крамер.

Отметила это и спикер регионального заксобрания Людмила Бабушкина. Она уточнила, что в городе возведут гостиницу для туристов, которой сейчас не хватает.«Участие в фестивале молодых талантливых музыкантов – показатель его высокого качества. Где еще они имели бы возможность выступить на фестивале в один день с мастодонтами джаза?» — сказала она.

Выступили на фестивале джаз-ансамбль из Поднебесной «Золотой Будда», вокалист из США Чарльз Тернер III, словацкий саксофонист Радован Таришка, этно-джазовый квартет «Balkan music band». Завершили фестиваль участник шоу «Голос» Пьер Эдель и екатеринбургский коллектив «Blues doctors».

Комментируя Накануне.RU формирование программы фестиваля, Даниил Крамер отметил: уже не обязательно организаторам искать кого-то для того, чтобы пригласить в Камышлов. «Часть предложений моих, часть как худруку на утверждение присылают агенты, я отсматриваю. Должен сказать, уровень агентов в России повышается с каждым годом. Все больше и больше приходится говорить, что доверяю агенту. Знаю их мастерство: есть люди, которые не возьмут материал ниже определенного уровня», — сказал музыкант.Он добавил, что программа 80% программы фестиваля – профессиональные джазмены, 20% — молодые звезды. При этом растет география фестиваля. Целью фестиваля, по словам Крамера, является доставить слушателям глубокое наслаждение.

«Сейчас в три раза выросло число гостей фестиваля. На первом «UralTerraJazz» сидели на стадионе около 10 человек, сейчас – гораздо больше. Фестиваль стал имиджем Камышлова и Урала. Я не видел, чтобы где-то в России в рамках дня города сочетались гастрономический, скульптурный и музыкальный фестивали. Такие аналоги есть только в Европе, да и то не часто. Подобные фестивали – имидж высокого класса», — отметил музыкант.

image_big_103407

Источник: http://www.nakanune.ru
#utjazz